ГЭРБ: причины, симптомы, лечение

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, сопровождающаяся забросом кислого содержимого желудка (реже – двенадцатиперстной кишки) в пищевод, – распространенная патология пищеварительной системы. По разным данным от ее проявлений страдает до 30-40% взрослого населения, но это цифра приблизительна, поскольку не все больные обращаются за медицинской помощью.

Причины и предпосылки развития ГЭРБ

Заболевание относится к группе кислотозависимых, поскольку решающую роль в его развитии играет нарушение pH пищевода из-за регулярного заброса желудочного сока (гастроэзофагеальный рефлюкс). Под влиянием агрессивной среды слизистая органа повреждается и воспаляется. При длительном течении болезни плоскоклеточный эпителий пищевода замещается цилиндрическим, что повышает риск развития рака.

Основные причины, приводящие к учащению гастроэзофагеального рефлюкса:

  • снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера;
  • нарушение функции опорожнения желудка;
  • ухудшение способности пищевода к самоочищению;
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • неспособность эпителия пищевода противостоять агрессивному воздействию желудочного сока из-за снижения секреции слизи.

Развитию ГЭРБ способствует нездоровый рацион питания и вредные привычки. В частности, установлена взаимосвязь патологии с повторяющимися стрессами, курением, перееданием, злоупотреблением алкоголем, жирной, жареной и острой пищей. Также к факторам, провоцирующим эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса, относят прием некоторых медикаментов, беременность, работу в наклонном положении тела, лишний вес.

Специфические и неспецифические симптомы ГЭРБ

Классические признаки, по которым можно заподозрить гастроэзофагеа́льную рефлюксную болезнь, – это изжога, срыгивание, кислая отрыжка, дискомфорт в подложечной области, боль при прохождении пищи по пищеводу. Данные симптомы чаще возникают на сытый желудок, в ночное время или при наклонах туловища.

Помимо характерных проявлений, заболевание может сопровождаться:

  • загрудинной болью, отдающей в шею, межлопаточную область или нижнюю челюсть;
  • частыми пневмониями, бронхитами, ларингитами, синуситами, тонзиллитами;
  • охриплостью голоса, сухостью в горле, кашлем, одышкой;
  • белым налетом на языке, стоматологическими проблемами;
  • быстрым насыщением во время еды, вздутием живота, тошнотой, рвотой;
  • увеличением лимфатических узлов, железодефицитной анемией.

Схожесть симптоматики с распространенными заболеваниями дыхательной системы, сердца и ЛОР-органов нередко приводит к постановке неверных диагнозов. Не исключены и обратные случаи, когда признаки стенокардии остаются незамеченными «под маской» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Лечение ГЭРБ

Эффективная борьба с рефлюксной болезнью невозможна без постановки точного диагноза и выяснения причин ее развития. При подозрении на ГЭРБ пациента направляют на эзофагогастродуоденоскопию, которая при обнаружении изъявлений на слизистой может дополняться биопсией. К вспомогательным методам диагностики относят 24-часовую внутрипищеводную рН-метрию, рентгенологическое и манометрическое исследование, сцинтиграфию, импедансометрию.

Лечение направлено в первую очередь на заживление и защиту слизистой оболочки от агрессивного воздействия кислой среды, а также снижение частоты эпизодов рефлюкса и улучшение способности пищевода к самоочищению. В составе комплексной медикаментозной терапии используются:

  1. Антисекреторные средства. Позволяют уменьшить выработку соляной кислоты. Наиболее эффективными при ГЭРБ считаются ингибиторы протонной помпы, которые в отличие H₂-гистаминблокаторов редко сопровождаются побочными эффектами даже при длительном применении. К ним относят омепразол, лансопразол, пантопрозол, эзомепразол и др.
  2. Антациды и альгинаты. Первые снижают агрессивность желудочного содержимого посредством нейтрализации соляной кислоты и связывания пепсина после их выделения в полость желудка. Вторые создают гелевый барьер, препятствующий повреждению эпителия пищевода. В эту группу относят: маалокс, фосфалюгель, алмагель и др., а также препарат АльгиноМакс, разработанный предприятием АКАДЕМФАРМ.
  3. Прокинетики.Способствуют нормализации моторики разных отделов желудочно-кишечного тракта. Наиболее известный препарат из этой группы – мотилиум.

При желчном рефлюксе также назначается урсаклин или урсофальк, нормализующие циркуляцию желчи. В зависимости от выраженности симптомов, наличия или отсутствия изменений на слизистой определяется срок терапии, которая длится от 4 до 6-8 и более недель. Обязательным компонентом лечения является соблюдение специальной диеты. При отсутствии выраженного клинического эффекта или появлении осложнений пациенту может быть рекомендована хирургическая операция.

Профилактика ГЭРБ

Как и любое заболевание, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому прием медикаментов должен сопровождаться:

  1. Отказом от курения, ограничением приема алкоголя, контролем веса.
  2. Избеганием физических нагрузок, связанных с наклонами тела, подъемом тяжестей, другими упражнениями, повышающими внутрибрюшное давление.
  3. Исключением переедания, употребления газированных напитков, слишком холодной или слишком горячей пищи.
  4. Ограничением продуктов, стимулирующих выработку кислоты (цитрусовые, черный хлеб, шоколад, грибы, жирные и жареные продукты, крепкий чай, кофе, острые специи, редис, выпечка, др.).

После еды не следует занимать лежачее положение в течение 2 часов, а спать рекомендуется на постели с приподнятой головной частью. Также необходимо посоветоваться с врачом по поводу приема препаратов для лечения других хронических заболеваний, так как некоторые из них могут провоцировать рефлюкс.

Пациенты с ГЭРБ должны находится под пристальным наблюдением гастроэнтеролога, поскольку заболевание часто рецидивирует (до 80%), существенно снижает качество жизни и может стать причиной раковых заболеваний.

АльгиноМАКС — ваш эффективный ответ изжоге и рефлюкс-эзофагиту

Помогает снять симптомы изжоги и рефлюкса в течение 3-4 минут после приема.

АльгиноМАКС
Контактная форма АльгиноМАКС

Свяжитесь с нами